Membres

  • Aide
  • Recherche
  • Facebook
  • Twitter
ALTER - Arts/Langages : Transitions et Relations

Accès au CV des chercheurs

Dans le champ "Mots-clés" vous pouvez saisir le "Nom" d'un chercheur ou un "Mot".

Cliquer directement sur le bouton "Rechercher" pour obtenir la liste complète de nos experts dans les domaines "Droit, économie et gestion".

CONTACTS

DIRECTION du laboratoire

Directrice : Hélène LAPLACE-CLAVERIE

helene.laplace-claverie @ univ-pau.fr     

 

Secrétariat : 05.59.40.73.76

Muriel Guyonneau

 

Ingénieur d'études : 05.40.17.52.88

Anne-Claire Cauhapé (ac.cauhape @ univ-pau.fr)

             

Appui à la Politique de Recherche : 05.59.40.72.36

Marie-Manuelle Marcos (marie-manuelle.marcos @ univ-pau.fr)

 

 

 

Voir en plein écran

Laboratoire ALTER

Université de Pau et des Pays de l'Adour
Avenue du Doyen Poplawski
BP 1160
64013 Pau cedex

 

PDF
Vous êtes ici :

Membres

Directrice : Hélène LAPLACE-CLAVERIE 

Hélène Laplace-Claverie (helene.laplace-claverie @ univ-pau.fr)

 

Secrétariat : Muriel GUYONNEAU 05.59.40.73.76 

Muriel Guyonneau (muriel.guyonneau @ univ-pau.fr)

 

Ingénieur d'études : Anne-Claire CAUHAPE 05.40.17.52.88

Anne-Claire Cauhapé (ac.cauhape @ univ-pau.fr)

 

Appui à la Politique de Recherche : Marie-Manuelle MARCOS 05.59.40.72.36

Marie-Manuelle Marcos (marie-manuelle.marcos @ univ-pau.fr)

Équipe "Formes en mouvement"

Responsables : Isabelle CHOL & Bertrand ROUGÉ

Enseignants-chercheurs

BEDOURET Sandrine (MC)
BRAUD Michel (PR)
CHOL Isabelle (PR)
COLIN Christelle (MC)
COMBARNOUS Anne (MC)
FISCHER Caroline (PR)
GUYARD Emilie (MC-HDR)
LAPLACE‐CLAVERIE Hélène (PR)
LE GRIX DE LA SALLE Marie (MC)
MOYAL Marie-Noëlle (PR)
ROUGE Bertrand (PR)
ROUSSILLON‐CONSTANTY Laurence (PR)
RIGUET Sébastien (MC)

Enseignants

DAGUERRE Blandine
LECLERCQ Armelle

Émérites

IBANEZ Isabel (PR)

MACHU Didier
LAPACHERIE Jean

TOLLIS Francis

Doctorants

CARRERE Lucile
CHAMS Dima
RIU-COMUT Laurence
DELICAT Marcelle
DELORME Philippe

DO PRADO Carlos Eduardo
ELMGOUZ OSAMA Abdelgeli
GRIL Johan
JIANG Yizhou
KHALIS Tom
MAARIA Ghada
MELAYEH Raja
MOULIERE Ludivine
PAUL Serge
SANZO Irantzu
SAEED Abdulalem
SAUQUET Géraldine
THUNHOLM (THIEL) Eva
TRAN THI THU Ba
WIRZ Maud

 

Équipe "Arts & Savoirs"

Responsable : Cécile ROCHELOIS & Sylvain DREYER

Enseignants-chercheurs

DREYER Sylvain (MC)
DUCHE Véronique (PR)
FASSEUR Valérie (MC)
FORMENT Lise (MC)

GALLEGO Julie (MC)
HAPEL Françoise (MC)

LANDEROUIN Yves (PR)
MENIEU‐COSCULLUELA Cécile (MC)
PAULIAT Marie

PINEAU‐COSSET Guylaine (MC)
ROCHELOIS Cécile (MC)

VILAR Pierre (MC)

Enseignants

BIU Philippe

Emérites

FLOC’H Sylvain

Doctorants

AGUER Agnès

 

Équipe "Sujets, représentations, sociétés"

Responsables : Joana ETCHART & Nadia MÉKOUAR-HERTZBERG

Enseignants-chercheurs

ANDIOC‐TORRES Sophie (MC)

BUISSON Françoise (MC)
CAPMARTIN Thierry (MC)
DIOP David (MC‐HDR)
ETCHART Joana (MCF)
FERRERO Corinne (MC)

FINET Hélène (MC)
GASPARI Fabienne (MC‐HDR)
GUESLE‐COQUELET Catherine (MC)
GUILLAUME Isabelle (MC-HDR)
HARTJE Hans (MC)
KERMELE Nejma (MC)
LANDI Morag (MC)
LAPORTE Nadine (MC)
MARIE Florence (MC)
MÉKOUAR – HERTZBERG Nadia (PR)
MORICHEAU‐AIRAUD Bérengère (MC)
NICOLAS Marielle (MC)
PEYRAGA Pascale (PR)
PEYTAVY Christian (MC)
PLAZOLLES GUILLEN Fabienne (MC)
SCAVINO Dardo (PR)
SIGAL Gisele (MC)

SIMPSON Tracey (MCF) 

TOBIA Simona

Enseignants

AINS Emilie
DUCAT Philippe
MARTOS Elise
ROUSSEAU Guillaume
VIANA MARTIN Eden

Émérites

BERRIOT François
BOIX Christian
GUICHARNAUD‐TOLLIS Michèle
LAHOUATI Gérard
PARSONS Michael

Doctorants

ALDAY Maria Victoria

ANTUNEZ Rafael
BEAUDOIN Maria‐Cécilia
CHIPI Eneko

DUROU Aurélien

GARCIA MARTINEZ Marta

HONTANG Stéphanie

JIMENEZ GOMEZ Cristina

LOPEZ ARROYO Antonio Rafael

PRECIOSO Jon-Roméo
PRIGNET Charlène
RAMALHO Pauline
RUBIO CHAVES Maria
RUIZ CASTELL Julia
SERRANO PINEDA Carlos Leonardo

TAMANE Laëtitia
TOMAIUOL Béatrice