Accès au CV des chercheurs

Dans le champ "Mots-clés" vous pouvez saisir le "Nom" d'un chercheur ou un "Mot".

Cliquer directement sur le bouton "Rechercher" pour obtenir la liste complète de nos experts dans les domaines "Droit, économie et gestion".

CONTACTS

Directrice : Hélène LAPLACE-CLAVERIE

helene.laplace-claverie @ univ-pau.fr   

 

Directrice adjointe : Emilie GUYARD

emilie.guyard @ univ-pau.fr

 

Secrétariat : 05.59.40.73.76

Muriel Guyonneau

 

Ingénieur d'études : 05.40.17.52.88

Anne-Claire Cauhapé (ac.cauhape @ univ-pau.fr)

             

Appui à la Politique de Recherche : 05.59.40.72.36

Marie-Manuelle Marcos (marie-manuelle.marcos @ univ-pau.fr)

 

 

 

Voir en plein écran

Laboratoire ALTER

Université de Pau et des Pays de l'Adour
Avenue du Doyen Poplawski
BP 1160
64013 Pau cedex

 

Membres et membres associés Equipe 3

Responsables : Fabienne GASPARI & Bérengère MORICHEAU

Enseignants-chercheurs

ANDIOC‐TORRES Sophie (MC)

BERTHE Florine (MC)

BUISSON Françoise (MC)
CAPMARTIN Thierry (MC)
DIOP David (PR)
ETCHART Joana (MCF)
FERRERO Corinne (MC)

FINET Hélène (MC)
GASPARI Fabienne (PR)
GUILLAUME Isabelle (MC-HDR)
HARTJE Hans (MC)
KERMELE Nejma (MC)
LAPORTE Nadine (MC)
MARIE Florence (MC)
MÉKOUAR-HERTZBERG Nadia (PR)
MORICHEAU‐AIRAUD Bérengère (MC)
NICOLAS Marielle (MC)
PEYRAGA Pascale (PR)
PEYTAVY Christian (MC)
PLAZOLLES GUILLEN Fabienne (MC)
SCAVINO Dardo (PR)

SCHMITT Arnaud (PR)

SIMPSON Tracey (MCF) 

TOBIA Simona (MCF)

 

Enseignants

 

AINS Emilie

ARMENTA DEU Ana
DUCAT Philippe

GOMEZ CORREDERA Maria Puerto
MARTOS Elise

MIROUX Franck
ROUSSEAU Guillaume
VIANA MARTIN Eden

 

Émérites / Honoraires

BOIX Christian
GUICHARNAUD‐TOLLIS Michèle
LAHOUATI Gérard

SIGAL Gisele (MC)


Doctorants

ASSENA Armelle

ARETTE-HOURQUET Pierre

BEAUDOIN Maria-Cécilia

CHIPI Eneko

DANIELSSON Miryam

DIAZ Pablo Ivan

ESPINOSA RANGEL Natalia

PRECIOSO Jon Romeo

ROLLIN Emmanuel

RYCKMAN Ugo

SERRANO PINEDA Carlos Leonardo

TAMAME Laetitia

VOILLET Marc

 

Membres associés

 

ABRESPIT Jean

AUGIER Johana

 BUTLER Robert

CAPIQUE Luc

DEL PUERTO GOMEZ CORREDERA MARIA

ESCOBAR Angel Clemente

LANDI Morag (MC)

MARTIN-ULRICH Claudie